Il adopte le règlement intérieur de l’école sur proposition du directeur d’école.

Il est obligatoirement consulté pour avis sur toutes les questions ayant trait au fonctionnement et à la vie de l’école, notamment sur :

- les structures pédagogiques ;

- l’organisation du temps et du calendrier scolaires ;

- les questions relatives à l’hygiène, à la santé et à la sécurité des élèves dans le cadre scolaire et périscolaire ;

- les projets et l’organisation des classes de découverte ;

- le projet d’école sur propositions du Conseil des maîtres.

 

Le Conseil se réunit une fois par trimestre scolaire.

 

Composition

 

avec voix délibérative :

- le directeur des classes du Primaire (président) ;

 

- les représentants des parents d’élèves ;

- un nombre équivalent d'enseignants.

 

avec voix consultative : 

- le proviseur ;

- le directeur administratif et financier ;

- l’inspecteur de l’Éducation Nationale de la zone Afrique Australe et Orientale ;

- le Conseiller de Coopération et d’Action Culturelle

 

Candidature

 

Les représentants des parents d'élèves sont élus au scrutin de liste à la représentation proportionnelle au plus fort reste.

Pour chaque titulaire, un suppléant est élu dans les mêmes conditions.

Chaque liste de candidats comporte, classés dans un ordre préférentiel qui déterminera l'attribution des sièges, les noms et prénoms des candidats sans qu'il soit fait de distinction entre titulaires et suppléants.

Les listes comportent au plus 30 candidats (le double du nombre de sièges à pourvoir).

Elles peuvent ne pas être complètes mais doivent comporter au moins deux noms.

Les candidats doivent retirer une fiche de candidature auprès d’un secrétariat et la déposer obligatoirement auprès du directeur d’école.

 

Les membres

 

Représentants des Parents au Conseil d'École :

Titulaires :
AGIER Roseline (CM1, MS)

THOMANN Wafa (GS)

MOHAMED Fathia (Terminale, 2nde, 5ème, CE1, MS)

HAMAD Hilsan (CE1)
YOUSSOUF DARAR Houssein (MS, CM1)

DAHALANI Zakia (PS, CP, CM2)

ABDOULKARIM Rada (GS, PS)
Suppléantes :
ALI MIGANEH HADI Ali (CE1)

LE CLOU Iliona (CP, CE2)

MOUSSA OBSIEH Gohar (PS, CE1)

OMAR RIALE Kadir (CE1, CM2)

SALEH ALI Madina (GS, CP)

HAVE Anne Laure (CM2)

HOUSSEIN MIA Nochad (PS, CP, CE2)

 Adresse de messagerie des représentants : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. 

 

Procès verbaux des réunions

2019/2020

- PV du 18 novembre

2018/2019

- PV du 7 novembre

2017/2018

- PV du 10 juin

- PV du 05 mars

- PV du 06 novembre

2016/2017

 - PV du 05 juin

- PV du 20 mars

- PV du 07 novembre

2015/2016

- PV du 13 juin